No último domingo (19/08), em Garopaba, estiveram presentes os melhores escaladores e escaladoras de Santa Catarina para participar da 1ª Etapa do Ranking Catarinense de Escalada Esportiva, que esse ano homenageia Etzel Ritter Von Stockert, montanhista e escalador com grandes conquistas em todo o Brasil, falecido no início do ano.

Essa etapa, realizada na CRUX Escalada e Skate, que apresenta uma das melhores estruturas de Boulders de SC, equiparando-se às melhores paredes do Brasil, contou com o apoio das marcas:

 

O Ranking 2018 está marcado por uma novidade, obrigatória, agora, para todos os eventos da Federação Catarinense: todos os atletas e a organização estarão segurados durante a execução de eventos por meio de um convênio firmado entre a FEMESC, a Roca Corretora de Seguros e a Seguradora Capemisa.

Além dos prêmios e troféus tradicionais aos três primeiros colocados, este ano, ao final do evento, TODOS os participantes foram agraciados com troféus de participação (confeccionados com muito carinho pelo próprio presidente da federação), para que essa data, que foi uma das melhores etapas de Boulders dos últimos anos, fique eternizada.

Como sempre, o evento foi tomado pela energia contagiante do público. Mesmo os competidores, que estavam focados nos Boulders, demonstravam descontração e alegria a cada lance conquistado.

Estamos ajustando todas as melhorias possíveis para os próximos eventos, para trazer cada vez mais novidades aos participantes e presentes. Parabéns a todos os que fizeram deste evento um dos melhores shows de escalada dos últimos tempos.

ABAIXO CLASSIFICAÇÃO DOS ATLETAS NA 1ª ETAPA DO RANKING CATARINENSE DE ESCALADA ESPORTIVA 2018

CATEGORIA INFANTIL MISTO
NOME PONTOS
LUIZ FERNANDO SOARES 3.750
BEATRIZ W. PEREIRA 1.630
VITOR HUGO GIESE 640
LAURA ZABOTE ADRIANO DE SOUTO 400
BRUNO SILVEIRA 150
NICOLE LOHN GARCIA 150
MARIAH COLONETTI BERGMANN 100
CATEGORIA JUVENIL FEMININO
NOME PONTOS
LARISSA PAULO 4.060
MARIA VALENTINA T. KLEIN 2.600
FERNANDA SILVA 1.800
CATEGORIA JUVENIL MASCULINO
NOME PONTOS
GUILHERME P. CORREÊA 2.850
MATHEUS JOSÉ RODRIGUES 2.620
VITOR MANOEL DITTICH 1.550
CAIO SILVEIRA 1.160
CATEGORIA AMADOR FEMININO
NOME PONTOS
PATRICIA DE TOLEDO 3.480
SABRINE CECCATO 3.400
VICTÓRIA MAZZINI 3.360
ANA PAULA DELLA GIUSTINA 1.800
MARÍLIA SCHEFFER 1.200
ALESSANDRA KRIEBEL 900
CATEGORIA AMADOR MASCULINO
NOME PONTOS
LEANDRO BRANDELLI 8.620
HUGO BAYER REICHMANN 8.100
ARTUR FERREIRA LAGO 7.100
VICENTE R. DA SILVA 7.100
THIAGO MEISTER DA SILVA 6.940
RENZO DIMEO 6.580
ADJENS ALEXANDRE LIMA 6.300
FREDERICO PEZZALI 5.800
FRANCO DIMEO 5.420
10º WILLIAN FERREIRA BATISTA 5.120
11º MAURO LORENIR JUNIOR 4.600
12º ESTEVÃO F. L. PAULO 4.510
13º FELIPE SIQUEIRA 4.370
14º EDSON FARIA JUNIOR 4.300
15º HUMBERTO LUIZ SAMY 2.820
16º EVANDRO M SOARES 2.570
CATEGORIA PRO FEMININO
NOME PONTOS
KAUANA PRETO 5.800
MARIANA MOSER 2.120
SABRINA RAMIRES BARROS 1.980
AMANDA LOBATO 1.650
CATEGORIA PRO MASCULINO
NOME PONTOS
JONAS LEFFECK 15.900
EDUARDO GEOVANI 15.200
ELEANDRO PAULO 15.040
ADRIANO BUENO TELLES PEREIRA 12.150
VICTOR GOMES 11.790
RAFAEL ALCHIERI 8.310
ALECSANDRO URBANO 5.300
CATEGORIA SENIOR
NOME PONTOS
ADRIANO PINA PEREIRA 6.640
ORLEY JUNIOR 3.200
JEROEN SERVAES
Confira as fotos do evento:

0 comentário

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *