No último sábado (24/11), em JOINVILLE, estiveram presentes os melhores escaladores e escaladoras de Santa Catarina para participar da 2ª Etapa Final do Ranking Catarinense de Escalada Esportiva 2018, que esse ano homenageia Etzel Ritter Von Stockert, montanhista e escalador com grandes conquistas em todo o Brasil, falecido no início do ano.

Essa etapa, realizada no CENTRO DE ESCALADA JURAPÊ, que apresenta uma excelente estrutura de Boulders de SC, equiparando-se às melhores paredes do Brasil e contou com o apoio das marcas:

Alta Montanha, Deuter, Innova Safety,

O Ranking 2018 está marcado por uma novidade, obrigatória, agora, para todos os eventos da Federação Catarinense: todos os atletas e a organização estarão segurados durante a execução de eventos por meio de um convênio firmado entre a FEMESC, a Roca Corretora de Seguros e a Seguradora Capemisa.

Além dos prêmios e troféus tradicionais aos três primeiros colocados, este ano, ao final do evento, TODOS os participantes foram agraciados com troféus de participação, confeccionados com muito carinho pelo próprio presidente da federação, Ricardo Garcia, para que essa data fique eternizada.

Como sempre, o evento foi tomado pela energia contagiante do público. Mesmo os competidores, que estavam focados nos Boulders, demonstravam descontração e alegria a cada lance conquistado.

Estamos ajustando todas as melhorias possíveis para o próximo ano, e trazer cada vez mais novidades aos participantes e ao público. Parabéns a todos os que fizeram deste evento um dos melhores shows de escalada dos últimos tempos.

ABAIXO CLASSIFICAÇÃO DOS ATLETAS NA 2ª ETAPA DO RANKING CATARINENSE DE ESCALADA ESPORTIVA 2018

CATEGORIA INFANTIL MISTO
NOME PONTOS
LUIZ FERNANDO SOARES 2.830
JOÃO PAULO KREGER BORGES 2.150
BEATRIZ W. PEREIRA 1.950
LAURA ZABOTE ADRIANO DE SOUTO 1.360
CATEGORIA JUVENIL FEMININO
NOME PONTOS
LARISSA PAULO 5.760
FERNANDA SILVA 1.700
CATEGORIA JUVENIL MASCULINO
NOME PONTOS
ESTEVÃO PAULI 6.480
RODRIGO CORRARD 3.220
GUILHERME P. CORREÊA 2.900
RAFAEL KRUGER SENRA 1.900
CATEGORIA AMADOR FEMININO
NOME PONTOS
ANA CAROLINA GUMURSKI DA ROCHA 4.580
SABRINE CECCATO 2.570
ANA PAULA DELLA GIUSTINA 900
CATEGORIA AMADOR MASCULINO
NOME PONTOS
ICARO NERI PITA 8.800
HUGO BAYER REICHMANN 7.220
ARTUR FERREIRA LAGO 6.740
GUSTAVO FARIA LIMA 6.650
JEAN NEVES BARCELOS 6.320
FILIPE PEREIRA EUCLIDES 6.020
RENZO DIMEO 5.750
MAURO LORENIR JUNIOR 5.650
LUCAS HOFFMANN PRATES DE LIMA 5.560
10º VANDERLEI ALVES DE SOUZA 5.520
11º JORGE GHILHERME SCOTTINI 5.300
12º THIAGO TONIDO 5.180
13º ERICK VARGENS 5.150
14º FELIPE SIQUEIRA 5.120
15º HELIO BECKER 5.070
16º NICOLAS DA ROSA E SILVA 4.970
17 JACKSON CALIXTO 4.300
17º AUGUSTO MEURER 4.300
CATEGORIA PRO FEMININO
NOME PONTOS
KAUANA PRETO 5.730
AMANDA LOBATO 3.180
MARIANA MOSER 2.200
CATEGORIA PRO MASCULINO
NOME PONTOS
ELEANDRO PAULO 12.300
EDUARDO GEOVANI 11.800
JONAS LEFFECK 10.980
ADRIANO BUENO TELLES PEREIRA 9.980
ADRÉ OCUNO 9.960
ARTUR BAZZO CÂNDIDO 8.360
VICTOR GOMES 7.760
ALECSANDRO URBANO 7.480
CATEGORIA SENIOR
NOME PONTOS
ADRIANO PINA PEREIRA 4.900
JOMI FRED HUBNER 4.540
ORLEY JUNIOR 3.460
Confira as fotos do evento:

um oferecimento de Zoé Fotografia


0 comentário

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *